Статьи и публикации

Уважаемые посетители сайта!

Мы постоянно получаем от Вас много разнообразных вопросов и стараемся по возможности, на все отвечать. Наиболее интересные и часто повторяющиеся вопросы с ответами на них мы разместили на нашем сайте.

Вопрос:

Добрый день! Я одна из 3х учредителей ООО (49%) и генеральный директор в нем. Есть ларек, срок аренды земли под ним истек, но мы его не снесли. Есть определение предварительного заседания арбитражного суда, о том, что землю занимаем незаконно и я должна явиться в суд. Если я не явлюсь - чем мне может это грозить, кроме вынесения решения о сносе ларька? Заграницу я смогу выехать?

Татьяна, Москва

Ответ:

Татьяна, даже если Вы не явитесь в арбитраж (без всякого уведомления, просто по неуважительным, скажем так, причинам), то такая неявка по АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела по существу.

У Вас минимум 4 варианта действий:

1. Просто не являться в арбитраж по определениям суда, в этом случае дело рассмотрят без Вас (можно направить свой отзыв по иску, можно не направлять).

2. Не являться в арбитраж, но направить отзыв по иску и ходатайство о рассмотрении дела без участия Вашего представителя.

3. Направить в арбитраж своего юридического представителя (адвоката, юриста) с надлежаще оформленной доверенностью и прочими.

4. Явиться в арбитраж самой (заседания по делу там проходят, как правило, 1 раз в месяц, если не реже).

А для выезда за границу у Вас препятствий нет. Учредители в любом случае не отвечают по обязательствам своих организаций - таковы положения ГК РФ.

Вопрос:

Я покупаю офис в здании. Здание трёхэтажное, владелец его является индивидуальным предпринимателем, и оформлял здание как жилое (как он объяснил его проще заверять, согласовывать, оформлять). У него на руках свидетельство о праве собственности на здание и на земельный участок, на котором стоит это здание. Я заказал выписку из регистрационной службы, здание ничем не обременено, под арестом не состоит. В данные момент мы с ним будем заключать предварительный договор купли-продажи, где всё будет четко прописано, я на одном из этажей покупаю два офиса. НО основной договор купли-продажи мы будем заключать только через два месяца, потому что сейчас он здание переводит из жилого в нежилое, плюс в кадастровом паспорте у него общая площадь стоит на здание, без разбивки на офисы, а сейчас там возведены перегородки и также после перевода он вновь вызовет БТИ для обмера получившихся площадей. А также в течение этих двух месяцев он собирается подарить половину этого здания своему партнеру.

Вопросы:

1) Представим что мы заключили предварительный договор, в котором всё указано, в том числе что мои два офиса он никому не перепродаст и т.п. Допустим он за это время подарит половину здания собственнику, смогу ли я вернуть уплаченные деньги по договору если окажется что мои офисы он тому подарил (я сейчас плачу 30%, а через два месяца после того как он все оформит оставшиеся 70%)? То есть в суде проблем не возникнет, так как у меня на руках договор с ним, что он собственник и я помещение купил у него?

2) Как с этим переводом из жилого в нежилое? В предварительном договоре на это акцентировать внимание?

Денис, Москва.

Ответ:

Добрый день.

Первый совет: обратитесь к юристу за консультацией по проверке условий данной сделки и разработке проекта такого предварительного договора. Далее, в предварительный договор включите условия: о том, что сделка купли-продажи состоится (основной договор купли-продажи будет заключен) только в случае перевода из жилого в нежилое; обязательно в качестве приложения к договору план этажный с указанием помещений, которые вам будут переданы, если плана нет, укажите общие площади продаваемых вам помещений; гарантия продавца, что эти помещения ему принадлежат и не будут отчуждаться, в том числе путем дарения, другим лицам до момента заключения основного договора купли-продажи, в противном случае предусмотрите штрафную неустойку; расчеты по предварительному договору - предусмотрите задаток обязательно(!) и никакой частичной оплаты по предварительному договору(!), далее укажите, что при заключении сторонами основного договора перечисленный задаток засчитывается в счет уплаты цены помещения, а оставшаяся часть цены помещения перечисляется в порядке и сроки, определенные основным договором; укажите, что задаток является обеспечением исполнения вами своих обязательств по предварительному договору и если основной договор не будет заключен по вине продавца (здесь такие ситуации лучше перечислить, например, то, чего вы опасаетесь - меньшие площади в его собственности и как итог невозможность продать вам желаемое помещение), он должен будет вернуть вам внесенный задаток, например, в двойном размере и уплатить штраф в определенном размере.

_________________________________________________________________________________________

реклама от Термопрофиль № 1

лстк, термопрофиль


×
Московская Коллегия Адвокатов (Люблинская контора 25)